Поездка в Новгородскую область.

Ответить
Аватара пользователя
RA1ALS - Странник
Позывной:RA1ALS
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Поездка в Новгородскую область.

Сообщение RA1ALS - Странник » 22 апр 2017, 00:03

Летний отпуск последние годы провожу в радио-рыболовных походах. Путешествую один, «Робинзоном» или с четвероногим другом. Работаю на всех КВ диапазонах, обычно телеграфом «/p» из лагеря, или «/м» с борта лодки (катамарана). Неплохо освоил Псковскую область, теперь бросаю взгляды в сторону Новгородской, пока виртуальные… Кто может подсказать интересный маршрут продолжительностью 10-15 дней, интересное место? Нужны: чистый эфир, минимальные признаки цивилизации, возможность снять дом или часть дома на хуторе или в малонаселенной деревне для организации стартового лагеря, возможность развернуть антенну. Обязательно прилегающий к лагерю водоём (река, озеро), интересный в плане нетронутой природы, водного туризма, спортивной рыбной ловли. Ну и реальная возможность проехать к месту на легковой автомашине (без участия трактора :D ). Если места совсем глухие, периодическая радиоподдержка местного радиолюбителя лишней не будет. В остальном самодостаточен, всё нужное есть. Иронию и смешки по поводу отсутствия таких мест и нереальных требований прошу сразу выносить за скобки! Буду признателен за подсказки, схемы проезда (маршрута), фотографии мест (можно в "личку" или на «мыло»).

Аватара пользователя
UA1TAT - Ярослав
Позывной:UA1TAT
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:19
Контактная информация:

Re: Поездка в Новгородскую область.

Сообщение UA1TAT - Ярослав » 22 апр 2017, 01:28

Есть у нас река Мста - древний путь из Варяг в Хазары. Как вам мысль - проплыть по течению от Мстинского моста до Ильменя ?

Аватара пользователя
R1TA - Алексей
Позывной:R1TA
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:45
Контактная информация:

Re: Поездка в Новгородскую область.

Сообщение R1TA - Алексей » 22 апр 2017, 09:36

Есть такое прекрасное место - Рдейский монастырь.
Находится среди болот в Поддорском районе, на берегу одноименного озера.
Вот уж безлюдное место - живет там постоянно только один монах. Последние 10км к нему преодалеваются только на ГТСМке (если что контакты есть) или 15 км пешком. Места красивейшие! Но 220В только от генератора... (соответственно помех нет ;) ) Можете включить в свой маршрут - не пожалеете.

Аватара пользователя
RA1ALS - Странник
Позывной:RA1ALS
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Поездка в Новгородскую область.

Сообщение RA1ALS - Странник » 22 апр 2017, 18:20

Про Мсту почитал литературу. Сплав по реке, как один из возможных вариантов, взял на заметку.
Рдейский монастырь – очень заманчиво, но проблемно… Во первых, грешник я великий… :D Во вторых, в этом году
стукнет 60, надо брать поправку на реальные физические возможности. Да и новое суденышко у меня ныне одноместное, ограниченного плавания… В идеале ищу вариант, при котором из базового лагеря можно делать 2-3 дневные вылазки в дикую природу для изучения окрестностей и рыбалки. Потом денёк на активный радиообмен, на баню и на реабилитацию… :D
Фото нового судёнышка, чтобы можно было оценить его возможности, прилагаю :D
Ондатра 1.jpg
Ондатра 1.jpg (124.08 КБ) 15041 просмотр
1к.jpg
1к.jpg (79.35 КБ) 15041 просмотр
Последний раз редактировалось RA1ALS - Странник 27 апр 2017, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

R1TX - Алексей
Позывной:R1TX
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:39
Контактная информация:

Re: Поездка в Новгородскую область.

Сообщение R1TX - Алексей » 22 апр 2017, 22:43

Рдейский монастырь не думаю что пустует там постоянно кто-то торчит то уфологи то парашютисты то еще кто... Вам правильно посоветовали по Мсте если лодка пороги в Опеченском посаде выдержит конечно.

Аватара пользователя
UA1TAT - Ярослав
Позывной:UA1TAT
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:19
Контактная информация:

Re: Поездка в Новгородскую область.

Сообщение UA1TAT - Ярослав » 23 апр 2017, 15:11

Опеченский посад выше Боровичей, а после Мстинского моста порогов нет. Добраться до него можно на поезде.

Аватара пользователя
RA1ALS - Странник
Позывной:RA1ALS
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Поездка в Новгородскую область.

Сообщение RA1ALS - Странник » 28 апр 2017, 13:42

Если кому-то интересно и Админы не сочтут пост за рекламу, могу поделиться личными впечатлениями о своём экспедиционно-рыболовном мини катамаране. Аппарат у меня второй сезон. Производят его в Туле под брендом "Ондатра". Можно заказать на заводе как само плавсредство, так и кучу "допов" к нему (гермосумки, тент, транец, навес, пайол для ловли рыбы стоя, различные держатели и т.п.). При малых размерах (2.7м) и весьма обьёмных баллонах катамаран без проблем берёт на борт человека весом до 130 кг., плюс до 100 килограмм "поклажи" в бортовые сумки и на кормовую грузовую площадку. Может ходить под мотором, хотя я в основном "бегаю" на веслах. С легким электромотором (1-2 л.с.) без труда идет 5-7 км/ч по тихой воде. Под небольшим бензиновым мотором выходит на глиссирование и просто летает... При этом, мотор можно разместить и сбоку на раме, на выносном транце, и на корме за спинкой кресла, и на переднем пайоле (в качестве тягового). Очень высокая остойчивость и маневренность, хорошо идет как по течению, так и против. Играючи проходит по водорослям и кувшинкам в заросших местах, среди камыша. Не особо боится коряг, камней, других подводных и прибрежных "подарков". Нижняя часть баллонов выполнена из ПВХ увеличенной плотности. Мне даже "пошарпать" баллоны не удалось во время прошлогоднего недельного сплава по реке Сясь к Ладоге. Короче, проектировал катамаран НАШ человек, с головой.
Когда веду радиообмен с катамарана, поступаю просто. В транспортном положении FT-857 с небольшим походным аккумулятором лежит в левой боковой герме. Концы антенны (диполя) закреплены на торцах правого баллона, излишки провода убраны в сумку. В нужный момент бросаю якорь в тихом месте, держатель для спиннинга перевожу в вертикальное положение, вставляю в него 6-метровый телескоп и постепенно выдвигая удилище, растягиваю диполь в форме INV_V. Далее удобно располагаюсь в кресле, кладу на колени небольшой столик из фанеры, на него "мордочку" от 857-го, блокнот, карандаш и маленький походный манипулятор. В завершение наушники-клопики в ухи... Ну и все, DX-ы ваши :P !
Последний раз редактировалось RA1ALS - Странник 28 апр 2017, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RA1ALS - Странник
Позывной:RA1ALS
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Поездка в Новгородскую область.

Сообщение RA1ALS - Странник » 28 апр 2017, 15:36

А вот так можно проводить экспедиции в ненастную погоду.... Я, правда, в этих случаях просто якорюсь, откидываю спинку кресла назад, как в авто, ложусь и спокойно дремлю под шум дождя по тенту ... :)
Тент-ондатра.jpg
Тент-ондатра.jpg (51.85 КБ) 15024 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость