Обсуждаем походную антенну

Аватара пользователя
RA1ALS - Странник
Позывной:RA1ALS
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Обсуждаем походную антенну

Сообщение RA1ALS - Странник » 23 янв 2018, 19:00

Приветствую всех!
Анатолий, мне думается, что у скрученного полевика всё-же есть свои аспекты. Например, расчёт КУ. Мне видится, что к укорочению, связанному с конкретным видом изоляции, надо добавлять укорочение, связанное с плотностью скрутки линии. Это укорочение поддается предварительному расчёту или всё режем «по месту»? У стандартной 2-х проводной линии есть формула расчёта степени влияния на неё посторонних предметов, которая зависит от расстояния между проводниками в линии и используется при выборе пути и (или) способа её прокладки. А как этот параметр учесть в отношении скрученного полевика? На что тут ориентироваться? Нигде не видел, чтобы при использовании стандартной симметричной линии использовались методы борьбы с фидерным эффектом. А про скрученный полевик пишут обратное. Многие предлагают и использование ферритовых защёлок, и запорные ВЧ дроссели из самой скрученной линии, и т.п., и т.д. Насколько это допустимо? Насколько необходимо? Формулы и программы расчёта длины стандартной плоской линии для диапазонных антенн есть, а вот для скрученного полевика мне не встречались… Может-ли ГИР на основе антенного анализатора (с катушкой) помочь в определении оптимальной длины скрученной части линии? Если да, то чем и как? Или опять просто брать с запасом и резать «по месту» до достижения нужного результата?

RL1L - Анатолий
Позывной:RL1L
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 22:58
Контактная информация:

Re: Обсуждаем походную антенну

Сообщение RL1L - Анатолий » 23 янв 2018, 19:38

Витая пара П-268, как и любая витая пара имеет разброс волнового сопротивления, поэтому лучше его измерить и рассчитать. Взять кусок полевки, какой есть, по длинней, натянуть между двух опор, что бы полевик висел. Далее замыкаем на одном конце жилы, а на противоположном измеряем индуктивность, затем размыкаем жилы и измеряем емкость полевика, далее рассчитываем волновое сопротивление по формуле: корень квадратный из индуктивности деленной на емкость. Вот один из параметров мы определили, теперь коэффициент укорочения: подключаем к антенному анализатору кусок полевки и замыкаем жилы на противоположном конце и на анализаторе ищем частоту, где АА покажет очень большой КСВ, это есть резонанс лямда/4, теперь измеряем геометрическую длину и сравниваем с длиной в вакууме(в свободном пространстве) разница в длинах и есть коэффициент укорочения для полевки. Теперь можно применять эти значения для изготовления необходимых длин фидера.
Так как по симметричному фидеру течет дифференциальный сигнал, то применение ферритов на работу фидерной линии не влияет, а синфазные сигналы ослабляются, так как феррит увеличивает индуктивность для этих сигналов.

Аватара пользователя
UA1TAT - Ярослав
Позывной:UA1TAT
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:19
Контактная информация:

Re: Обсуждаем походную антенну

Сообщение UA1TAT - Ярослав » 26 фев 2018, 14:54

Просто и со вкусом !
К стати - так можно любой кусок кабеля проверить.
Думаю, результат будет интересный, особенно у китайских ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость