Широкополосная приемная КВ антенна

Ответить
Аватара пользователя
R1TA - Алексей
Позывной:R1TA
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:45
Контактная информация:

Широкополосная приемная КВ антенна

Сообщение R1TA - Алексей » 22 ноя 2017, 10:05

Всем доброго дня,

Совсем замучали дома в городе промышленные помехи, поэтому хочу вынести приемный тракт подальше :)
Есть точка на окраине Старой Руссы в частном доме, в котором есть интернет и электричество. Хочу поставить туда (точнее уже ставил, скоро будет вторая попытка) SDR приемник (вот такой: http://kiwisdr.com/) но для уверенного приема нужна хорошая приемная антенна.
Может у кого то был опыт построения приемных антенн - посоветуйте, что нибудь приличное? Интернет облазил, нашел несколько вариантов, но интересует мнение бывалых радиолюбителей, у кого был опыт работы с приемными антеннами!

PS: приемник 4х канальный, поэтому после установки все желающие смогут им воспользоваться =)

С уважением,
Алексей

Аватара пользователя
RA1ALS - Странник
Позывной:RA1ALS
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Широкополосная приемная КВ антенна

Сообщение RA1ALS - Странник » 23 ноя 2017, 15:22

Добрый день Алексей. По конструкции приемной антенны высказываться не буду. На вкус и цвет - товарищей нет! :)
Хочу сказать о другом. Даже в условиях чудовищной питерской помойки промышленных помех, уход от непосредственной связи антенны с фидером и переход на трансформаторную связь даёт заметное улучшение соотношения сигнал-шум. Вот это проверено лично, не один раз, на разных антеннах и на разных диапазонах.

RL1L - Анатолий
Позывной:RL1L
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 22:58
Контактная информация:

Re: Широкополосная приемная КВ антенна

Сообщение RL1L - Анатолий » 24 ноя 2017, 10:13

Всех приветствую!
Очень хорошая активная антенна KA-1000, http://www.radioscanner.ru/files/downlo ... a_1000.pdf, только если это тихое место, то можно излучатель сделать длинней, метра 2-3. Биполярные транзисторы в повторители можно заменить на 2N3904 и 2N3906, они малошумящие, хорошо работают и стоят копейки. У меня у самого стоит активная антенна на балконе, правда по другой схеме, по проще и размеры две маленькие баночки от томатной пасты "помидорка" спаянные через кольцо из двухстороннего фольгированного текстолита, верхняя баночка это сам излучатель, а нижняя это корпус, на нижней и разъем припаян, размеры около 8 см, а внутри сам усилитель и в городе шикарный прием.

Аватара пользователя
RA1ALS - Странник
Позывной:RA1ALS
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Широкополосная приемная КВ антенна

Сообщение RA1ALS - Странник » 24 ноя 2017, 13:48

Cсылка открывается, но раздел удалён. Где еще можно почитать про эту антенну?

Аватара пользователя
R1TA - Алексей
Позывной:R1TA
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:45
Контактная информация:

Re: Широкополосная приемная КВ антенна

Сообщение R1TA - Алексей » 24 ноя 2017, 17:08

Видимо ссылка немного побилась, я нашел вот тут: http://www.radioscanner.ru/files/ant/file1300/Это оно?

RL1L - Анатолий
Позывной:RL1L
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 22:58
Контактная информация:

Re: Широкополосная приемная КВ антенна

Сообщение RL1L - Анатолий » 24 ноя 2017, 18:21

Да, оно. Так как антенне нужно работать с слабыми сигналами, то обязательно нужно принимать меры по уменьшению приемом оплетки кабеля внешних сигналов, иначе они задавят весь полезный сигнал и кроме шума и мощных сигналов ни чего не примете. На кабель одевать ферриты, всякие развязки и т.д. Весь смысл качественного приема это увеличение отношения сигнал/помеха(шум), вот для этого применяются активные антенны, так как уменьшение размеров антенны приводит к уменьшению уровня помех, что и приводит к улучшению отношения сигнал/шум., но и сигналы становятся слабей, поэтому и нужно принимать меры по устранению антенного эффекта кабеля, прямо драконовские меры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость