Самодельный антенный переключатель

Ответить
Аватара пользователя
RA1ALS - Странник
Позывной:RA1ALS
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Самодельный антенный переключатель

Сообщение RA1ALS - Странник » 12 июн 2017, 20:31

Без дела долго пылился “LOW PASS FILTER” «производства» MFJ. Слово «производства» взял в кавычки, потому, что любому нормальному производителю за такую модель должно быть стыдно. Когда после покупки открыл крышку корпуса и изучил качество исполнения + использованные материалы, – ужаснулся. Такое впечатление, что фильтр «лепили», а не паяли, в каком-то тёмном подвале безграмотные мексиканцы из подобранных на свалке материалов. Когда проверил изделие в работе, забросил этот «шедевр» в дальний угол. КСВ при использовании фильтра на всех диапазонах подскакивал до 2-х и более, резонанс и согласование убегали в неведомые дали, а эффективность подавления внеполосного излучения оказалась ниже плинтуса.
Недавно, без всякой жалости выкинул все внутренности, кроме нескольких катушек (они еще пригодятся для самоделок), а алюминиевый корпус с разъемами использовал для самодельного антенного переключателя на 4 антенны. Особо мудрствовать не стал, схема примитивная. Каждая антенна подключается и отключается отдельным тумблером. Чтобы антенны не путать, на рычажки тумблеров надел разноцветные пояски из термоусадочной трубки. Кабель, идущий на трансивер, можно подключать, как через верхний разъём переключателя, так и через нижний. Они равнозначны. В положении тумблера «Выкл.» каждый вход закорочен на землю (корпус) через двухваттный резистор номиналом 100 кОм. Центральные клеммы выходных разъёмов, расположенных на торцах корпуса, соединены между собой медной трубкой диаметром 2.5 мм. К ней короткими отрезками той-же трубки подпаяны контакты тумблеров, работающие на «Вкл.» Корпус переключателя посадил на землю медной шиной. При этом самой шиной сделал 10 витков на ферритовом кольце для отсечки ВЧ токов. Проверил готовое устройство на мощности 100 ватт. Последовательно подключал антенную нагрузку на каждый вход. КСВ на всех четырех входах = 1.1 Работа с реальными антеннами показала, что при подключении всех четырех антенн одновременно, никакого отрицательного взаимного влияния они друг на друга не оказывают. Паразитных «завязок» через переключатель нет. Зато очень удобно (просто и быстро переключая антенны) находить ту, на которую корреспондента слышно максимально громко и ясно.
p.s.
Перед монтажом изделия поэкспериментировал и со старыми советскими тумблерами, и с китайским новоделом на 10А. Все работают без нареканий.
Перекл.jpg
Тум1.jpg

Аватара пользователя
UA1TAT - Ярослав
Позывной:UA1TAT
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:19
Контактная информация:

Re: Самодельный антенный переключатель

Сообщение UA1TAT - Ярослав » 16 июн 2017, 21:10

Похожую по функционалу переключалку я сделал из стандартного силуминового корпуса и галетника на 6 направлений.
Прелесть его в том, что не используемые антенны "садятся" на землю, а одно положение - все антенны заземлены.
Вот параллельно антенны включать я не додумался попробовать, интересный опыт :)

Аватара пользователя
RA1ALS - Странник
Позывной:RA1ALS
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Самодельный антенный переключатель

Сообщение RA1ALS - Странник » 17 июн 2017, 16:16

GD! Этот опыт скорее быть может полезен наблюдателям :) . Иногда интересные результаты при прослушивании эфира даёт одновременное подключение сразу двух антенн разной конструкции. На передачу это, увы, не применимо, по крайней мере в моем случае.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость