Рамочная магнитная антенна на балконе

Ответить
Аватара пользователя
R1TA - Алексей
Позывной:R1TA
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:45
Контактная информация:

Рамочная магнитная антенна на балконе

Сообщение R1TA - Алексей » 21 окт 2019, 00:07

Приветствую товарищи радиолюбители!

Как я уже писал раньше (да и многие с этим знакомы не понаслышке) у меня дома наблюдаются страшные помехи на основных радиолюбительских частотах. В связи со сложностями, возникающими при попытках добраться на крышу моей 9-ти этажки и по совету Ярослава (UA1TAT) я озаботился созданием рамочной магнитной антенны, которая по своей сути должна существенно снижать уровень зашумлённости эфира. И вот что из этого получилось - делюсь опытом:

Материалы:
  • вакуумный переменный конденсатор - КП1-3 25кВ 10-200пФ
  • металлопластиковая труба 20x2 - 3м - основное кольцо диаметром 1 метр
  • металлопластиковая труба 16x2 - 0.6м - кольцо связи диаметром 20 см
  • ВЧ кабель - любой 50ти омный (я использовал то что было в закромах - RG-58) - 10м
  • Сердечник М2000НМ К10*6*4,5 - 10шт - для высокочастотного дросселя на кабель
  • UHF разъем - 1 шт
мат часть - штудировал тут -http://www.cqham.ru/ant_mr.htm

Фотоотчет сборки:
01-8BA1F957-B541-4546-9AA4-5902C265BDD5.jpg
02-IMG_4893.jpg
03-IMG_4894.jpg
04-IMG_4897.jpg
05-IMG_4898.jpg
06-IMG_4899.jpg
Результаты превзошли мои ожидания - антенна строится в диапазоне от 7 до 26мГц, причем на большей части диапазона почти в единицу (при условии, что рядом нет металлических предметов):
40 метров:
07-IMG_4964.jpg
20 метров:
09-IMG_4966.jpg
15 метров:
08-IMG_4965.jpg
Я размести антенны на балконе - и вот и первые результаты работы на нее - пару часов на FT8:
Слышу я:
ft8_1019_rcpt.jpg
Слышат меня (30Вт):
ft8_1019.jpg
Еще осталось сделать управление конденсатором - но явно нужен хороший редуктор - т.к. антенна получилась очень "узкой" с точки зрения настройки особенно на 40 и 20 метров.

Как вывод можно сказать - подобная антенна отличный вариант для узкополосной работы - либо в цифре либо на общий вызов. Для работы в поиска - не годится.

Пара вопросов знатокам и более опытным товарищам:
  1. Во всей конструкции узким местом оказался высокочастотный дроссель на кабеле. При мощностях ~50Вт и выше - греется так, что кабель становится существенно гибче... Вопрос - какие правильные варианты есть для обхода данной проблемы? толще кабель, разнести кольца друг с другом, сделать больше ферритовых колец?
  2. Изначально планировал использовать медные трубы, но так как быстро их не нашел - решил сделать на том, что доступно. Вопрос - имеет ли смысл переделывать при таких характеристиках?
  3. Судя по матчасти антенна имеет ярко выраженную диаграммы направленности. Вопрос- имеет ли смысл крутить антенну на балконе? или близость металлоконструкций все равно красивую диаграмму собьет?

Аватара пользователя
UA1TAT - Ярослав
Позывной:UA1TAT
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:19
Контактная информация:

Re: Рамочная магнитная антенна на балконе

Сообщение UA1TAT - Ярослав » 22 окт 2019, 23:28

По поводу материала рамки могу сказать, что пожалуй тут всё близко к оптимальности, т.к. полоса пропускания узкая (свидетельствует о высокой добротности) и отвечают довольно удалённый корреспонденты.
Про петлю связи могу добавить, что в своё время делал её из коаксиального кабеля и получил хорошие результаты.
Периметр кабельной петли связи надо взять как у кольца из трубки, т.к. КСВ хорошее )
Вложения
2.jpg
Рамочная антенна.jpg

R1TX - Алексей
Позывной:R1TX
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:39
Контактная информация:

Re: Рамочная магнитная антенна на балконе

Сообщение R1TX - Алексей » 29 окт 2019, 10:37

С медью уже резонансы будут на 20 и 15м КПД вырастет. Крутить бессмысленно ближняя зона квазистатика. Привод на РД-09 и две кнопы.
Магнитное поле вредно. Особенно детям. Вытащите антенну на крышу поставьте на мачту горизонтально - идеально для DX.
Медь есть в ПКФ кабинет в Григорово.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость