Использование заземлённой мачты

Ответить
Аватара пользователя
UA1TAT - Ярослав
Позывной:UA1TAT
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:19
Контактная информация:

Использование заземлённой мачты

Сообщение UA1TAT - Ярослав » 26 май 2017, 21:08

Пришла в голову мысль, об использовании мачты, на которой стоят ВЧ антенны (20, 15 и 10м) на НЧ диапазонах. На 40м GP был, а вот на 80м поработать на вертикал соблазн имелся. Имелась и мачта "Унжа" 16м высотой, тогда ещё с квадратами, и четыремя заземлёнными оттяжками. Немного пошаманив с теорией, пришёл к выводу, что лучше и проще возбуждать всю систему в целом четвертьволновым вибратором. По сути всё свелось к установке между двумя растяжками 17,3м провода с запиткой сверху.
Впечатления - ранше, на горизонтальные антенны, на 80м слушал, как другие работают с K, VK, ZL, ZS, PY... но сам их не слышал, а тут не то что услышать - отвечать стали ;) В зимнее время, осенью и весной провожу круглые столы с этой антенной - дельта 80м проигрывает. Полоса пропускания широкая.
Вложения
КСВ.jpg
Диаграмма направленности.jpg
Общий вид антенны.jpg

Аватара пользователя
RA1ALS - Странник
Позывной:RA1ALS
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Использование заземлённой мачты

Сообщение RA1ALS - Странник » 27 май 2017, 00:49

GN!
Соблазн поработать на вертикал на 80-ке посещает многих. Не минула эта участь и меня. Правда я пошел другим путём. С учетом того, что верхняя точка моего дома находится в 25 метрах от земли, удалось соорудить перевёрнутый GP. Проволочный вибратор пустил с пятиметровой мачты на крыше к земле, под острым углом. Конец вибратора оттянул к дереву на газоне. Получилось семь метров от земли. Радиалы растянул по крыше. Всё работало, строилось, периодически слышал JA, других дальних… Но уровень городских помех при этом просто зашкаливал! Пришлось от вертикала на 80 метров отказаться в пользу несимметричного диполя с горизонтальной поляризацией. DX-ов нет, но работать комфортнее. ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость